14.11.2011

Гингивит

Гингивитом называется воспаление десен.
В переводе с латинского гингивит означает десна, а по окончанию «ит» можно судить, что речь идет о воспалительном процессе.
Причины развития гингивита могут быть самыми разнообразными. Но все они условно делятся на внутренние и внешние.
Протезирование зубов имплантация также может стать причиной развития гингивита, так как она оказывает непосредственное влияние на десны.
Внутренние причины заключаются в росте зубов (растущие зубы приводят к травмированию десен), недостатке определенных витаминов (вспомните классический вариант связи между цингой и недостатком в организме витамина С), заболеваниях желудочно-кишечного тракта (вся система пищеварения так или иначе очень сильно связана), общем снижении иммунитета (здоровье полости рта во многом зависит не только от общего иммунитета, но и от местного иммунитета).  Каждая стоматологическая клиника хорошо знакома с этими процессами и поможет вам в решении этой проблемы.

Что же касается внешних причин, то это физические (травмы, ожоги, лучевое воздействие), химические (агрессивные вещества), биологические (инфекция) и медицинские (ятрогенные) факторы. Чаще всего гингвиты образуются под воздействием зубного камня, зубного налета, курения, химического раздражения и инфекций. Чаще всего у детей и взрослых появляется именно инфекционный гингивит.
Главная причина появления гингивитов у детей заключается в плохой гигиене рта. Дело в том, что местный иммунитет в возрасте до 7 лет находится еще в стадии формирования, который полностью заканчивается только к пубертатному периоду. Поэтому даже если вы не наблюдаете хронические воспалительные очаги, риск развития гингивита у ребенка все же высокий. Еще выше он у тех детей, зубы которых поражены кариесом. Именно нелеченые кариозные зубы считаются самой частой причиной гингивита. Также гингивит встречается у детей, которым поставлен диагноз ревматизм, туберкулез, сахарный диабет, нефропатия, различные болезни печени и желчного пузыря.
Довольно часто гингивит свидетельствует о местном или общем заболевании организма, однако может быть и изолированным.




Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More