06.12.2011

Если долгожданное повышение по службе обошло вас стороной

Что может действительно сильно уменьшить вашу мотивацию и желание работать? Одним из самых страшных ударов для сотрудника, который думал, что получить повышение, будет не получить его.
Представьте, что будет, если с вами произойдет подобное?
Вы абсолютно преданы компании, вы талантливы и успешны. Тогда почему же не вы, а кто-то еще получил повышение? Что дальше?
В такие моменты, очень легко впасть в депрессию.

Подумайте еще раз, возможно, это лишь еще один шаг на пути к успеху.
Возможно, стоит на время направить свою энергию в другое русло? Возможно, вам стоит отвлечься и реализовать себя в другой области?
В этом смысле, идеальным решением может стать поиск удаленной работы, которая позволит вам заниматься чем-то другим и добиваться успеха в другой области, и не навредить основному роду деятельности.
Чтобы найти удаленную работу, достаточно выйти в интернет, поискать сайты, которые предлагают работу в вашем городе, или за его пределами, например, работа в Симферополе или работа в Киеве, и ввести в поиск «удаленная работа». Возможно, такая перемена приоритетов, поможет вам оправиться от неожиданного удара и с новыми силами взяться за дело на основной работе.

Если же этот вариант вам не подходит, и вы решительно хотите себя реализовать именно в этой компании и твердо решили получить повышение, тогда нужно провести определенную «работу над ошибками».
Прежде всего, задайте себе вопрос: что я сделал не так?
Возможно, вы не следовали определенным процедурам, которые приняты в вашей фирме?
Большинство компаний имеют формальные правила, которые регламентируют подачу заявлений от заинтересованных в повышении работников к строго определенной дате. Если вы не следовали правилам, это могло стоить вам работы.
Если все было сделано правильно, и процедура не была нарушена, спросите себя, был ли ваш менеджер информирован о том, что вы хотите повышения?
Возможно, вы решили не ставить его в известность? Это не очень умно, ведь в большинстве случаев менеджеру выгодно, чтобы его подопечный получил повышение.
К тому же, его поддержка может оказаться немаловажной при выборе кандидатов на повышение.
Информируйте своего менеджера о своем желании в следующий раз.
Найдите время, и еще раз изучите требования к кандидату на продвижение по службе.
Сравните их с вашей квалификацией. Действительно ли вы готовы к этому? Возможно, вам еще есть куда развиваться на вашем прежнем месте?

Не надо менять свое отношение к человеку, который был повышен, к худшему.  Не говорите плохо о нем. Вместо этого, попробуйте подружиться с ним, особенно если он является вашими новым менеджером. Надо полагать, он сделал что-то правильно, чтобы получить продвижение по службе. Потратьте свое время, чтобы познакомиться с этим человеком, и вы, вероятно, узнаете что-то новое для себя.
Что делать, если у человека, который получил продвижение, меньше опыта, чем у вас, и более низкий уровень образования? Это бывает.
Смотрите глубже. Возможно, на этом месте опыт и образование – не главное.
Может быть, дело в личных качествах. Проверьте ваши навыки межличностного общения. Возможно, вам стоит поработать над своими способностями к мотивации людей, навыками принятия решений, и деловой хваткой.
После того как вы изучили себя, осознали свои ошибки, оставили гнев и обиду позади, спланируйте встречу с вашим менеджером.
Цель двояка.
Во-первых, рассказать своему менеджеру о вашем желании получить повышение.
Во-вторых, выяснить, над чем, по его мнению, вам еще стоит поработать.
Задавайте менеджеру конкретные вопросы. Например:
  • «Что, по-вашему, я могу сделать, чтобы в следующий раз повышение досталось мне?»
  • «Считаете ли вы, я подхожу для этой роли?»
  • Если нет, то «Почему нет?»
  • «Возможно, мои навыки будут более полезны на другом месте?»
Такой разговор позволит вам не только расположить менеджера к себе, но и понять, как настроено руководство по отношению к вам.
Иногда возникает ситуация, когда руководитель в силу некоторых личных причин отказывается признавать ваши заслуги и ваши таланты.
В этом случае работа в такой фирме будет бесперспективной. Лучше сразу же заняться поиском новой работы, найти в интернете подходящую вакансию, которая предлагает работу в вашем городе, например, возможно, вас заинтересует работа в Одессе или работа в Донецке?
В любом случае, на новом месте у вас будет больше возможностей для самореализации, чем здесь.
Подумайте об этом!

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More