04.12.2011

Мифы по уходу за лицом и волосами. Правда и ложь

Все мы, хоть единожды, получали различные советы по уходу за внешностью. Часть из них претендует на то, чтобы быть правдой, а часть - просто полная чепуха, придуманная малообразованными или суеверными людьми. Здесь мне бы хотелось развеять мифы или, наоборот, подтвердить действенность некоторых методов.

Говорят, что от шоколада и орехов появляется или усугубляется сыпь на лице. Принятая пища не может послужить причиной возникновения акне. Его причиной есть гормональные изменения, стресс, генетическая наследственность или снижение иммунитета.

Многие советуют чаще мыть жирную кожу. Жирный тип кожи имеет повышенное жировыделение и поэтому быстро зажирняется и загрязняется. Но это не означает, что ее нужно часто вымывать с мылом и протирать спиртом. Напротив, такие процедуры могут значительно навредить и совсем нарушить натуральный потожировой баланс, сделать кожу сухой и еще более чувствительной. Ее не стоит очищать горячей водой и делать это надо не более 2-х раз в день. Рекомендуется применение специальных скрабов и масок не чаще двух раз в неделю.

Поговаривают, что зимой нельзя пользоваться увлажняющими кремами. Некоторые советуют употреблять более жирные кремы в холодное время года. Но позвольте мне не согласиться с таким утверждением. Давайте проведем эксперимент и нанесем жир на изюм. Превратится ли он в виноградину? Однозначно, нет! А если мы ее погрузим в воду? Она не станет той первозданной сочной ягодкой, но форму вернет! В зимнее время года в наших домах чаще работают кондиционеры, обогреватели и водонагреватели, а это пересушивает нашу кожу. Так что запоминайте, зимой следует использовать увлажняющие крема и наносить их за полчаса до выхода на холод.

Правда ли, что аптечная косметика более полезная и является лечебной? Косметика, которая реализовывается через фармацевтические заведения, ни чем не отличается от той, что вы можете встретить на прилавках магазинов. Это лишь очередной маркетинговый ход дистрибьюторов.

Можно мыть голову каждый день или это вредно? Все зависит от индивидуальных особенностей организма каждого человека. У одного волосы жирнеют на следующий день после мытья, а у другого нет нужды мыть их в течение недели. Следует мыть голову по мере надобности. Но не забывайте использовать мягкие шампуни, специально предназначенные для вашего типа волос.

Верно, что после окрашивания и химии, волосы начинают ломаться и выпадать? Это так. Агрессивные химические препараты повреждают структуру волоса, делают его ломким, тусклым и неживым. Но не только это может послужить причиной таких проблем. Также неврозы, плохое питание, недостаток витаминов и минералов и принятие некоторых медикаментов.


Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More