05.03.2013

Готовим чай из растений

Многие задаются вопросом, а действительно ли так полезен чай из растений.
Чтобы избавить себя от лишних сомнений, достаточно подумать о том, что чай в любом случае готовится из представителей флоры, многие из которых обладают целительным воздействием на организм человека.
С древних времен люди готовили напитки, используя разнообразные цветы и кустарники, которые применялись не только в лечебных целях, но и как основное средство для питья.
Если использовать напиток из трав для лечения, то в большинстве случаев он может оказать лучший эффект, чем медикаментозные средства.
Однако не все нужные компоненты растут в наших широтах. Доставка цветов на дом компенсирует все недостающие экземпляры.
Какие растения можно использовать для приготовления чая или отвара? Для чего это нужно, и какие особенности применения полученного результата?
Одним из самых популярных напитков с использованием подручных растений является чай с мятой или мелиссой.
чай из растений

Неповторимый вкус и успокаивающий эффект придутся по душе даже самым придирчивым гурманам.
Мята является не только успокаивающим средством, но и тонизирующим, но целебное воздействие во многом зависит от особенностей организма человека.
Поэтому перед применением такого средства важно проконсультироваться с врачом.
Незаменимым компонентом во многих напитках с давних пор считается кора дуба.
Несмотря на то, что отвару она придает крепость и горькость, люди по-прежнему используют ее в целях терапии.
Дело в том, что именно этот элемент является основным помощником в борьбе со многими недугами.
Заболевания почек, мочегонной системы, сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта и многие другие – все это поддается лечению с использованием дубовой коры.
Поэтому при первых признаках изменения давления, болях в почках просто добавьте в чай несколько кусочков коры и уже через некоторое время сможете оценить положительный результат.
Ромашка, зверобой, полынь, калган, девясил – все эти травы и растения можно найти у себя на участке, в поле, или в лесу.
Добавление таких компонентов в чай или приготовление полноценного отвара позволит не только обогатить организм полезными веществами, но и укрепить иммунитет, восстановиться после болезни.
Кроме того, такие цветы как ромашка, употребляются не только внутрь, но и прекрасно подходят для наружного применения.
Снимают раздражение, отеки, усталость, помогают зажить ранам и ссадинам, и это лишь не полный список того, что могут сделать лесные и полевые растения.

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More