03.03.2011

Диета для зубов

Красивые и здоровые зубы- это не всегда наследственный фактор. 
Очень важное значение в этом вопросе имеет рациональное питание при котором в организм поступают все необходимые для здоровья зубов компоненты, а именно:

  • Кальций-главный защитник зубов от перепадов температур и повреждений. При его недостатки зубы становятся очень хрупкими и быстро стачиваются. Его источники-молочные продукты, йогурт, соя, сушеный инжир, брокколи, кунжут.
  • Фосфор-организует правильное распределение кальция по организму, от него зависит крепость зубной эмали. Он содержится в говядине, яйцах, молоке и рыбе.
  • Фтор -главный защитник эмали от кислоты, которая входит в состав слюны и от кариеса. Его мы найдем в красной рыбе, грецких орехах, свежезаваренном(5-6 минут) черном чае .
  • Железо отвечает за кровообращение в деснах. При его нарушении  может возникнуть пародонтоз. Для поддержания его присутствия в организме активно употребляем печень, красное мясо, гречку, яблоки, фасоль.
  • Витамин С-  так же необходим для здоровых десен.              Его недостаток может привести к цинге . Он есть во всех овощах и фруктах желтого цвета, в сыром картофеле.
  • Витамин В6- защищает зубы и десны от появления на них трещинок, язвочек и ранок. Его источники-куриное мясо, злаки ,дрожжи, картофель, печень трески, овсяная крупа, мука грубого помола.
  • Витамин D- влияет на усвоение организмом фосфора и кальция. При его недостатке на зубах образовываются камни. Он присутствует в жирных сортах рыбы, куриных яйцах, грибах, маргарине, а при достаточном количестве солнечного света, организм может его вырабатывать самостоятельно. 
Может быть не лишним будет напомнить о том, что курение и здоровые, красивые зубы- вещи не совместимые.
Очищая зубы два раза в день, обратим внимание на качество зубной щетки(она должна иметь амортизирующую ручку, щетинки разной длины и соответствующей типу зубов мягкости) и правильность подбора зубной пасты.
Для зубов, склонных к кровоточивости, чувствительных не стоит применять отбеливающую пасту.
В идеале гигиена полости рта должна включать в себя несколько этапов:чистку с помощью зубной пасты, использование флосса(зубной нити) и ополаскивания.
Менять зубную щетку необходимо каждые три месяца.
А использование одной и той же пасты два раза подряд может вызвать "привыкание" микрофлоры к определенному составу микроэлементов и снижению профилактического и лечебного эффекта. 
 И, в заключении, позволю себе привести несколько красноречивых  цитат на обсуждаемую тему:
"Многих людей считают доброжелательными, тогда как они всего лишь гордятся своими красивыми зубами",
"Тот, кто смеется последним, обычно не имеет переднего зуба",
и немного юмора: 
"-Есть плохая новость и хорошая новость. 
Плохая новость:у вас три дупла. Хорошая новость:ваш золотой зуб вырос в цене."
Желаю вам крепких, здоровых зубов и радостных улыбок!
                                                                

2 коммент.:

Алиса комментирует...

Интересная тема, могу дискутировать часами! Наверное, в прошлой жизни была стоматологом!

kladez-zolota комментирует...

Все организму нужны дополнительные вещества.

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More